ユーラシア経済クラブ

多極化時代に生きる日本人のための経済クラブ

巡回リンク集

日々巡回しているサイト。自分用にリンクをまとめておいたほうが便利なので作りました。随時追加していきます。分類は適当なのであまり厳密ではありません。もちろんリンク先の見解に支持・賛同するものでは一切ありません。あくまでも自己判断や議論・思考のための材料として。

経済・市場関連

Bloomberg:https://www.bloomberg.com/

Reuter:https://www.reuters.com/

アルジャジーラ:https://www.aljazeera.com/

ASIA Briefing:https://www.asiabriefing.com/

CFOのための最新情報:http://blog.livedoor.jp/takeda_cfo/

State of the Nation:http://stateofthenation.co/

オルタナティブ関連

Zerohedge :https://www.zerohedge.com/

田中宇の国際ニュース解説:https://tanakanews.com

Indeep:https://indeep.jp

Be-rich:https://be-rich.me/

MAGICA魔法入門カバラ:http://magicaldragon.blog.fc2.com/

真理のとびら:https://ameblo.jp/xishan99/

Deeply Japan:https://blog.goo.ne.jp/deeplyjapan

The Guardian:https://www.theguardian.com/international

Epoch Times:https://www.theepochtimes.com/

ロシア関連

RT:https://www.rt.com/

TASS:https://tass.com/

TASS(ロシア語版): https://tass.ru/

ガゼータ:https://www.gazeta.ru/

Strategic Culture Foundation:https://www.strategic-culture.org/

Rutube:https://rutube.ru/

Yandex: https://yandex.com

インド関連

The Hindu:https://www.thehindu.com/news/

The Indian Express:https://indianexpress.com/section/india/

Hindustantimes:https://www.hindustantimes.com/india-news

Times of India:https://timesofindia.indiatimes.com/

アラブ圏関連

Al arabiya(アラビア語):https://www.alarabiya.net/

イラン関連

Tehran Times:https://www.tehrantimes.com/

Tasnim News Agency:https://www.tasnimnews.com/en

Pars Today(日本語):https://parstoday.com/ja

ベトナム関連

ベトジョー(日本語):https://www.viet-jo.com/

VN Express International:https://e.vnexpress.net/

官公庁・シンクタンクなど

公安調査庁:https://www.moj.go.jp/psia/index.html

外務省:https://www.mofa.go.jp/mofaj/

財務省:https://www.mof.go.jp/

KENさんメディア

YouTube : KENさんのマーケット・インテリジェンス

 有料記事のダイジェスト版紹介や、「ゲームで学ぶ独裁と資本主義」でトロピコ6のゲーム実況を配信しています。

Fantia : KENさんのマーケット・インテリジェンス通信局

 企業情報・公開では書けない情報などはこちらで販売しております。Fantiaのユーザー登録が必要です。

Twitter@ken_san_sensei_

 最新の記事やコンテンツをツイートします。

PAGE TOP
%d bloggers like this: