Обычаи и законы, касающиеся недвижимости и жилья, сильно различаются в разных странах. Инвестирование в недвижимость за пределами страны проживания требует иного внимания, чем инвестирование в недвижимость в стране проживания.

 

 В Японии, например, права арендаторов жилых помещений очень сильны. Законы, принятые во время Второй мировой войны, действуют и сегодня и обеспечивают очень хорошую защиту арендаторов. Закон был разработан для того, чтобы избежать выселения жильцов из их домов из-за инфляции, вызванной ведением войны. В частности, арендаторы не могут быть немедленно выселены за неуплату арендной платы или другое нарушение договора. В лучшем случае, они могут заявить о неуплате арендной платы, и заставить их уехать практически невозможно.

 

 Благодаря этому закону в Японии в период быстрого экономического роста существовала профессия, известная как “Ji-a-ge-ya”. Японская якудза и мафия использовали насильственные средства для выселения жильцов.

 

Сегодня эта жестокая практика прекращена, но закон остается прежним. Если вы планируете купить жилую недвижимость и сдавать ее в аренду, вам необходимо помнить об этом законе.